Brand logo
  • Консультация
  • Аудит
  • Топливно
  • Энергетического
  • Комплекса

В Карагандинской области планируют газифицировать частный сектор крупных городов

В Карагандинской области в 2019 году планируется начать строительство распределительных сетей газоснабжения. Предварительно проект оценивается в сумму более 21 млрд тенге. Об этом сообщил руководитель Управления энергетики и ЖКХ Кайрат Бегимов на совещании по вопросам, связанным с реализацией проекта «Строительство магистрального газопровода «Сарыарка».

- На сегодня проектной организации ТОО «КАТЭК» выданы все разрешительные документы по трассе прохождения магистрального газопровода. Энергопередающим организациям выданы технические условия на подключение оборудования магистрального газопровода к линии электропередач, - информировал Кайрат Бегимов.

В регионе решаются и другие вопросы по реализации проекта. 
До 2020 года в области планируется строительство подводящих и квартальных сетей от трёх автоматизированных газораспределительных станций (АГРС) с дополнительным охватом улиц и микрорайонов, где нет центрального теплоснабжения.

- От АГРС «Караганда» планируется газификация городов Караганды и Сарани, с общей численностью более 5,5 тыс. домов частного сектора. По Темиртау центральным газоснабжением будут охвачены 3 тыс. домов частного сектора. В Жезказгане планируется газифицировать около 2,5 тыс. частных домов, - уточнил руководитель управления.

По расчётам, на первом этапе голубое топливо получат порядка 65 тыс. жителей области и более 1 400 юридических лиц. Годовой объём потребления составит около 85 млн м3 газа. 

- Ориентировочная стоимость строительства распределительных сетей первого этапа - 21,4 млрд тенге. На уточнение областного бюджета подана бюджетная заявка на разработку ПСД, - доложил Кайрат Бегимов. - Конкурс на разработку ПСД будет объявлен в мае. В июле планируется начать разработку с завершением проектирования в декабре. Строительство распределительных сетей газоснабжения планируется начать в 2019 году.
Аким области Ерлан Кошанов поручил разработать Дорожную карту этих работ.

- К завершению строительства магистрального газопровода должны быть готовы газораспределяющие сети, - подчеркнул глава региона.
В Карагандинской области планируют газифицировать частный сектор крупных городов В Карагандинской области планируют газифицировать частный сектор крупных городов В Карагандинской области планируют газифицировать частный сектор крупных городов В Карагандинской области планируют газифицировать частный сектор крупных городов В Карагандинской области планируют газифицировать частный сектор крупных городов