Brand logo
  • Консультация
  • Аудит
  • Топливно
  • Энергетического
  • Комплекса

В Мажилисе обсудили вопросы газотранспортной инфраструктуры страны

Мажилис, 28 марта.Сегодня в Мажилисе Комитетом по вопросам экологии и природопользованию проведен круглый стол, посвященный вопросам обеспечения энергетической безопасности Казахстана путем развития газотранспортной инфраструктуры страны.
Наряду с депутатами и представителями центральных и местных исполнительных органов в обсуждении приняли участие руководители компаний «АстанаГаз КМГ», «ҚaзТрансГаз Өнімдері», «КАТЭК», НПП «Атамекен», ассоциации «KAZENERGY» и Казахстанской топливной ассоциации. 
Открывая заседание, Председатель Комитета Мажилиса Глеб Щегельский отметил, что вопросы развития газовой отрасли и газификации Казахстана находятся на постоянном контроле руководства страны и депутатов Парламента. По словам Г.Щегельского, в июле 2018 года были приняты инициированные депутатами Парламента законодательные поправки по вопросам газа и газоснабжения. Кроме того, в марте этого года Парламентом принят Закон о ратификации Рамочного соглашения между Казахстаном и Узбекистаном по вопросам сотрудничества в сфере энергетики. Реализация данного соглашения направлена на бесперебойное снабжение юга Казахстана природным газом. 
- Обсуждаемый вопрос имеет важное значение как для всего населения нашей страны, так и для отечественных хозяйствующих субъектов данной сферы, - сообщил депутат Мажилиса, модератор заседания Ахмед Мурадов. При этом он пояснил, что казахстанцев интересует реализация инициативы Первого Президента страны – Елбасы Нурсултана Назарбаева, в рамках которой планируется газифицировать г.Нур-Султан, Карагандинскую и Акмолинскую области. 
Выступивший на заседании вице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев отметил, что по итогам прошлого года добыча газа составила 55,5 млрд.м3, что на 5% больше показателя 2017 года.
При этом, говоря о газификации страны, М.Мырзагалиев напомнил о принятии в 2014 году Генеральной схемы газификации, финансирование которой осуществляется за счет госбюджета, доходов национального оператора и иных источников. В 2018г. из республиканского бюджета было выделено 18,4 млрд. тенге на реализацию 22 проектов. По итогам 2018 года из 22 проектов завершены 6, что позволило 125 тыс. чел. получить доступ к природному газу. Общий уровень газификации страны в 2018 году достиг 49,68% от общей численности населения. 

- На газификацию страны в 2019 году из республиканского бюджета предусмотрено порядка 24 млрд. тенге на реализацию 66 проектов в Кызылординской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Жамбылской, Костанайской, Мангистауской и Туркестанской областях, - сообщил вице-министр энергетики. 
В этом году планируется завершить 19 проектов, в результате чего порядка 60 тыс. населения получат доступ к природному газу. Кроме того, отметил М.Мирзагалиев, во исполнение поручений Елбасы, озвученных на XVIII съезде партии «Nur Otan», Министерством прорабатываются предложения для активизации строительства ряда объектов газоснабжения в регионах. В рамках развития инфраструктуры регионов на период 2019-2021 гг. уже предусмотрено финансирование проектов газоснабжения за счет республиканского бюджета на сумму 74,5 млрд.тенге. До 2030 года на газификацию предполагается дополнительно выделить средства на сумму порядка 157 млрд.тенге. 
Предлагается профинансировать строительство 4 проектов газораспределительных сетей на общую сумму 84,7 млрд.тенге, из которых для г.Нур-Султан на сумму 44,4 млрд.тенге, что обеспечит газом 370 тыс. жителей. Также планируется финансирование строительства газовых сетей Карагандинской, Акмолинской областей на сумму 38,7 млрд.тенге. Это обеспечит газом 370 тыс. жителей, включая 10 млрд.тенге для обеспечения газом 100 тыс. жителей Акмолинской области. 
Предлагается также выделить средства на строительство 2 магистральных газопроводов в Актюбинской и Мангистауской областях на сумму 60 млрд.тенге и 3 подводящих газопроводов и одну автоматическую газораспределительную станцию на общую сумму 12,3 млрд.тенге.
По словам М.Мирзагалиева, для газификации г.Нур-Султан, центральных и северных регионов республики Елбасы Нурсултаном Назарбаевым было поручено реализовать строительство магистрального газопровода «Сарыарка» по маршруту «Кызылорда-Жезказган-Караганда-Темиртау-Нур-Султан». Данный участок газопровода позволит обеспечить природным газом порядка 740 тыс. жителей городов Нур-Султан, Караганда, Темиртау, Жезказган и близлежащих населенных пунктов вдоль трассы магистрального газопровода. В настоящее время подготовительная работа закончена, начаты сварочные работы линейных труб. При этом, вице-министр отметил, что в ходе строительства газопровода будут максимально задействованы отечественные производители. Также акиматами г.Нур-Султан, Акмолинской и Карагандинской областей ведутся работы по подготовке газораспределительных сетей к приемке газа с магистрального газопровода. 
В разговоре об экспорте казахстанского газа М.Мирзагалиев пояснил, что помимо России сегодня, благодаря проекту строительства магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент», появилась техническая возможность диверсифицировать экспортные маршруты в направлении динамично развивающегося рынка Китая. В 2017-2018гг. в КНР было успешно экспортировано более 5 млрд.м3. газа. В прошлом году достигнута договоренность по увеличению экспорта в Китай до 10 млрд. м3 в год. 
В развитие темы круглого стола выступили также генеральный директор «АстанаГаз КМГ» Сагидулла Макашев, генеральный директор «ҚaзТрансГаз Өнімдері» Арман Касенов, а также представители территориальных управлений топливно-энергетического комплекса, коммунального хозяйства и ЖКХ г.Нур-Султан, Акмолинской и Карагандинской областей. 
После состоявшегося обмена мнениями итоги заседания подвел председатель Комитета Глеб Щегельский, который отметил, что высказанные в ходе обсуждения предложения будут учтены депутатами в подготовке соответствующих рекомендаций.